بازگشت به عقب   باشگاه جوانان ایرانی / تالار گفتمان ایرانیان > باشگاه عمومي > دين و دنيا

نکات

پاسخ

ابزار گفتگو
قديمي Friday 24 May 2019   #151
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

تاريخ ثبت نام: Dec 2013
مكان: نعیم
پاسخ‌ها: 20,389
ج: کفی الله المومنین القتال بعلی بن ابیطالب

الكافي (ط - الإسلامية) ؛ ج‏1 ؛ ص249

5- وَ عَنْ أَبِي عَبْدِ اللَّهِ ع قَالَ كَانَ عَلِيٌّ كَثِيراً مَا يَقُولُ‏- مَا اجْتَمَعَ التَّيْمِيُّ وَ الْعَدَوِيُّ عِنْدَ رَسُولِ اللَّهِ وَ هُوَ يَقْرَأُ- إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ بِتَخَشُّعٍ وَ بُكَاءٍ فَيَقُولَانِ مَا أَشَدَّ رِقَّتَكَ لِهَذِهِ السُّورَةِ فَيَقُولُ رَسُولُ اللَّهِ لِمَا رَأَتْ عَيْنِي وَ وَعَى قَلْبِي وَ لِمَا يَرَى قَلْبُ هَذَا مِنْ بَعْدِي فَيَقُولَانِ وَ مَا الَّذِي رَأَيْتَ وَ مَا الَّذِي يَرَى قَالَ فَيَكْتُبُ لَهُمَا فِي التُّرَابِ‏ تَنَزَّلُ الْمَلائِكَةُ وَ الرُّوحُ فِيها بِإِذْنِ رَبِّهِمْ مِنْ كُلِّ أَمْرٍ قَالَ ثُمَّ يَقُولُ هَلْ بَقِيَ شَيْ‏ءٌ بَعْدَ قَوْلِهِ عَزَّ وَ جَلَّ- كُلِّ أَمْرٍ فَيَقُولَانِ لَا فَيَقُولُ هَلْ تَعْلَمَانِ مَنِ الْمُنْزَلُ إِلَيْهِ بِذَلِكَ فَيَقُولَانِ أَنْتَ يَا رَسُولَ اللَّهِ فَيَقُولُ نَعَمْ فَيَقُولُ هَلْ تَكُونُ لَيْلَةُ الْقَدْرِ مِنْ بَعْدِي فَيَقُولَانِ نَعَمْ قَالَ فَيَقُولُ فَهَلْ يَنْزِلُ ذَلِكَ الْأَمْرُ فِيهَا فَيَقُولَانِ نَعَمْ قَالَ فَيَقُولُ إِلَى مَنْ فَيَقُولَانِ لَا نَدْرِي فَيَأْخُذُ بِرَأْسِي وَ يَقُولُ إِنْ لَمْ تَدْرِيَا فَادْرِيَا هُوَ هَذَا مِنْ بَعْدِي قَالَ فَإِنْ كَانَا لَيَعْرِفَانِ‏ «2» تِلْكَ اللَّيْلَةَ بَعْدَ رَسُولِ اللَّهِ مِنْ شِدَّةِ مَا يُدَاخِلُهُمَا مِنَ الرُّعْبِ.

وحشتِ آن دو نفر از شبِ قدر

از حضرت صادق علیه السّلام روایت است که أمیرالمؤمنین علیه السّلام بارها می‌فرمود هرگاه تَیمی و عَدَوی نزد رسول خدا می‌آمدند ، ایشان « إِنّٰا أَنْزَلْنٰاه ُ» را با خشوع و گریه می‌خوانْد . آنگاه آن دو می‌گفتند چقدر نسبت به این سوره خشوع بخرج می‌دهید ؟! رسول خدا می‌فرمود برای آن چیزی است که چشمم دیده و دلم دریافته است و برای اینکه قلبِ علیّ پس از من می‌بیند . آن دو ميگفتند چیست آنچه شما دیدی و آنچه او می‌بیند ؟ حضرت برای آن دو روی خاک می‌نوشت « تنزّلُ الملائکةُ و الروحُ فیها بإذنِ ربِّهمْ مِنْ کلّ أمْرٍ » سپس می‌فرمود آیا پس از این که خداوند فرمود « کُلِّ أَمْرٍ » چیزی باقی می‌ماند ؟ آن دو می‌گفتند نه . ایشان می‌فرمود آیا می‌دانید چه کسی است که آن أمر به او نازل می‌شود ؟ می‌گفتند شما ای رسول خدا . ایشان می‌فرمود بله . سپس می‌فرمود آیا شب قدر پس از من هست ؟ می‌گفتند بله . می‌فرمود آیا آن أمر در آن شب نازل می‌شود ؟ می‌گفتند بله . می‌فرمود به چه کسی ؟ می‌گفتند نمی دانیم . سپس رسول خدا دست بر سر من گذاشت و فرمود اگر نمی دانید ، بدانید که آن شخص پس از من همین است . سپس علیّ علیه السّلام فرمود همانا آن دو ، آن شب را پس از رسول خدا خوب می‌شناختند ، به جهت هراس سختی که به جانشان می‌افتاد .

علامه مجلسی ذیل این روایت می‌فرماید ؛

ترس آنان یا بخاطر خبر دادن پیامبر صلّی الله علیه و آله از نازل شدن ملائکه بود ، یا بخاطر نازل شدن ملائکه بر شخص خاصی که می‌شناختند ، یا بخاطر این بوده که خدا ترسی در دل آنان ایجاد می‌کرد تا حجّت بر آنان تمام شود .

مرآة العقول ج ۳ ص ۸۷

يُريدُونَ لِيُطْفِؤُا نُورَ اللَّهِ بِأَفْواهِهِمْ وَ اللَّهُ مُتِمُّ نُورِهِ وَ لَوْ کَرِهَ الْکافِرُونَ
آنان می خواهند نور خدا را با دهان خود خاموش سازند ولی خدا نور خود را کامل می کند هر چند کافران خوش نداشته باشند!
یا من هو فی ام الکتاب لدینا لعلی حکیم
یا مرتضی علی مددی" وهوالعلی العظیم "1001 ,اللهم عجل لولیک الفرج
اللهم العن اول ظالم ظلم حق محمد وآل محمد وآخر تابع له علی ذلک اللهم العنهم جمیعا بعدد ما احاط به علمک وبعدد فضائل امیرالمومنین علی بن ابی طالب علیه السلام وبعدد رذائل اعدائه
اللهم العن قاتلی فاطمة الزهراء
عبدالعلی69 حاضر نيست   پاسخ بهمراه نقل قول
قديمي Sunday 26 May 2019   #152
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

پست 398

http://www.iranclubs.org/forums/show...157496&page=27

نقل قول:
در اصل توسط hosyn نوشته شده است نمايش نوشته
برگردید مرور کنید ببینید کاملا متوجه بودم، بنده به دفاع از عقیده ایشان برنیامدم، بلکه به اینکه شما با استناد به آیات قرآن عقیده ایشان را تکفیر میکنید نقد کردم، توجه کنید، شما میگویید کسی جز خداوند متعال فرمانروای هستی نیست، و هر کس کسی را فرمانروا بداند طبق قرآن کافر است، و ایشان برای عقیده خود استشهاد کرد به «ألقیا فی جهنم»، بگویید امر کننده القاء چه کسی است؟ ایشان میگوید خداوند میفرماید: به آن دو نفر امر میکنم که در جهنم بیفکنید، آیا آن دو نفر کیستند؟ آیا دو ملائکه هستند یا دو نفر دیگر؟ ایشان طبق روایتی که قبول دارد میگوید آن دو نفر پیامبر ص و امیرالمؤمنین ع هستند، شما ممکن است بگویید آن دو نفر دو ملائکه هستند، ولی هر دو به این آیه قرآن استناد میکنید که به هر حال میگوید خداوند امر کننده است، و وقتی خداوند امر کننده است مأمور هر کس باشد همه امور به دست خداوند است.

با توجه به این نکته بود که عرض کردم که وقتی خدا را امر کننده بدانیم پس اگر قرآن بفرماید ملائکة توفي میکنند منافاتی ندارد که جز خداوند کسی توفی کننده نیست، پس کسی که میگوید «القیا» امر خداوند است به دو نفر، اگر شما او را کافر بدانید با ده‌ها آیه قرآن مخالفت کردید که میگوید بسیاری امور را ملائکة به امر خدا انجام میدهند.

این آیه چه ربطی به بحث ما دارد؟ حاجّ ابراهیم فی ربه، ببینید در صدد انکار خداوند بود، و گرنه چرا قرآن به حضرت عیسی ع نسبت میدهد که من زنده میکنم: وَ أُحْيِ الْمَوْتى‏ بِإِذْنِ اللَّهِ (آل‏عمران 49) ، جالب است که در همین آیه که میفرماید عیسی میگفت به اذن خدا چنین کارهایی میکنم و دو بار باذن الله تکرار میکند، اما در دنباله که میگوید خبر غیب به شما میدهم باذن الله نمیگوید: وَ أُنَبِّئُكُمْ بِما تَأْكُلُونَ وَ ما تَدَّخِرُونَ في‏ بُيُوتِكُمْ إِنَّ في‏ ذلِكَ لَآيَةً لَكُمْ إِنْ كُنْتُمْ مُؤْمِنينَ، آیا شما احتمال میدهید که چون باذن الله نگفتند پس خودشان مستقلا علم به غیب دارند و ربطی به خدا و اذن خدا ندارد؟!!!

ما باید بنده باشیم، اگر برایمان ثابت شد که از ناحیه خداوند متعال سلطان داریم، گام برمیداریم، و گرنه توقف میکنیم و از روی جهل گام برنمیداریم، و لا تقف ما لیس لک به علم.

اما سلطان آن چیزی نیست که فقط مورد پسند شما باشد، همین قرآن کریم، بسیاری آیات آن، در همین زمان ما، قرائت اهل غرب افریقا با ما مختلف میشود، آیا میتوانید به اهل تونس و مراکش و مغرب که قانون تصویب کردند که مصحف حفص از عاصم وارد مملکت آنها نشود، بگویید شما کافر هستید؟! قرآن آن چیزی است که من میگویم؟

بحمد الله امروز عصر دستیابی سریع به اطلاعات است، شما آیه ۴۱ سوره مبارکه حجر را بررسی کنید:

قَالَ هَذَا صِرَاطٌ عَلَيَّ مُسْتَقِيمٌ (الحجر 41)

ما قرائت میکنیم: عَلَيَّ ، اما امروز در سایتها از اهل سنت موجود است طبق قرائت یعقوب حضرمی که از قراء مشهور عشرة است که قرائت میکند: عَلِيٌّ ، تصویر مصحف را میتوانید به راحتی ببینید:
https://www.slideshare.net/LGNaima/06-56559704
نقل قول:
در اصل توسط hosyn نوشته شده است نمايش نوشته

میتوانید سوره مبارکه حجر را با صوت دلنشین ياسر المزروعي از اینجا گوش کنید، ببینید که دو بار هم تکرار میکند عَلِيٌّ:{(دقیقه 5و34ثانیه تا دقیقه 5و44ثانبه )سوره مبارکه حجر ایه شریفه 41}

http://ar.assabile.com/yasser-al-maz...al-murattal-66

حال سؤال: کسی که عَلِيٌّ میخواند سلطان دارد یا خیر؟ شما حق دارید به او بگویید سلطان از ناحیه خداوند متعال نداری؟ جواب دهید!

در زمان ما ابراهیم الإبیاري عالم مصری کتاب الموسوعة القرآنية تالیف کرده و در اینترنت و سایتهای اهل سنت موجود است، از ۱۱ نفر از قدمای مسلمین صدر اول نقل میکند که قرائت میکردند عَلِيٌّ:

الموسوعة القرآنية، ج‏5، ص: 359
41- (قالَ هذا صِراطٌ عَلَيَّ مُسْتَقِيمٌ) على: قرئ: علىّ، أي عال، و هى قراءة الضحاك، و إبراهيم، و أبى رجاء، و ابن سيرين، و مجاهد، و قتادة، و قيس بن عباد، و حميد، و عمرو بن ميمون، و عمارة بن أبى حفصة، و يعقوب.

سلطان داریم بخوانیم عَلِيٌّ یا نداریم؟ جواب دهید!

خود اهل سنت نقل میکنند که عالم اهل سنت ابن شنبوذ در حدود سال ۳۰۰ هجری در بین خود اهل سنت در نماز جماعت قرائت دیگر داشت، او را تازیانه زدند، اما میگفت من برای علم قرائات زحمت کشیدم و مسافرتها کردم و ابن مجاهد از بغداد تکان نخورده است!

قرطبی عالم سنی در تفسیر معروفش از او نقل میکند که قرائت میکرده: قَالَ هَذَا صِرَاطُ عليٍّ مُسْتَقِيمٌ ، البته او برای کوبیدنش نقل کرده اما خلاصه ابن شنبوذ بین خودش و خدا سلطان دارد یا خیر؟ آیا اگر از سلسله اساتیدی که راستگو هستند سند داشته باشد سلطان ندارد؟ آیا چون پسند شما نیست پس سلطان نیست؟

بنده به سهم خودم ده‌ها تفسیر و کتاب لغت مراجعه کردم تا برایم واضح شود که این چه ترکیبی است در قرائت رایج نزد ما: صِرَاطٌ عَلَيَّ مُسْتَقِيمٌ ، شما هم اگر بررسی نکردید بروید تحقیق کنید به طوری که قانع شوید، ولی مقصودم این است که سریعا نمیتوانیم به دیگری بگوییم تو کجا از ناحیه خداوند سلطان داري؟
.

اللهم العن اول ظالم ظلم حق محمد وآل محمد وآخر تابع له علی ذلک اللهم العنهم جمیعا بعدد ما احاط به علمک وبعدد فضائل امیرالمومنین علی بن ابی طالب علیه السلام وبعدد رذائل اعدائه
قديمي Saturday 15 June 2019   #153
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

یا علی
قديمي Thursday 20 June 2019   #154
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

در ۱۷ شوّال سال ۵ هجری قمری ، غزوه خندق ( أحزاب ) و کشته شدن عَمْرو بن عبدود به دست أمیرالمؤمنین علیه السّلام به وقوع پیوست .
در این جنگ ، مسلمانانِ داخل مدینة ، در اطراف شهر خندقی کندند ، مشرکین ۲۵ روز مدینه را محاصره کردند و از هر طرف که خواستند وارد شوند خندق بود ، در أثناء این کار منافقین جسارت ها به پیامبر اکرم صلّی الله علیه و آله نمودند و از طرفى عَمْرو بن عبدود مبارز طلبید ، ولی کسی جرأت نکرد با او روبرو شود .
عُمَر بن خطاب از شجاعت های عَمْرو سخن گفت و در مردم ایجاد ترس کرد .
عُمَر که با این سخنان در دل مسلمانان رعب و وحشتی انداخته بود به عبدالرحمان بن عوف و طرفداران گفت
اگر عَمْرو بر ما چیره شود همه ما را خواهد کشت ، بهترین راه این است که محمّد را دست بسته تحویل آنها دهیم و خودمان به قوم مان ملحق شویم .
اینجا بود که آیاتی از سوره مبارکه احزاب نازل شد [ آیات ۱۰-۱۶ ] .
در منابع شیعی مدارکی است که نشان می دهد در این جنگ ، اولی و دومی ، آن چنان به هراس افتاده بودند که بت هایی را در محلّی أمن پنهان نمودند تا در صورت غلبه مشرکان ، با آشکار ساختن بتان ، خود را هم آیین مشرکان نشان دهند ، به أمر پیامبر صلّی الله علیه و آله ، أمیرمؤمنان علیه السّلام بت ها را از بین می برند .
و البتّه به لطف رسول رحمت ، آبروی این دو نفر حفظ شده و ماجرا علنی نمیشود .
در چنین شرایطی پیامبر اکرم صلّی الله علیه و آله فرمودند چه کسی به مبارزه عَمْرو میرود تا من بهشت را برایش ضمانت کنم ؟
آقا و مولایمان اسداللہ الغالب علیّ بن ابیطالب علیه السّلام عرض كرد من به مبارزه او می روم . پیامبر سکوت فرمودند و تا سه بار این کلام را فرمودند و هر سه بار أمیرالمؤمنین برای مبارزه اعلام آمادگی نمودند .
آخر الأمر پیامبر اکرم صلّی الله علیه و آله اجازه فرمودند و با دستانشان عمامه بر سر آن حضرت پیچیدند و أمیر المؤمنین حرکت کردند ، در این هنگام نبیّ خدا صلّی الله علیه و آله فرمودند
بَرَزَ الايمانُ كُلّه إلي الشِّركِ كُلِّه . تمام ایمان در مقابل تمام کفر ایستاده .
بعد از آن که عَمْرو بن عبدود اسلام اختیار نکرد و دست از جنگ برنداشت ، أمیرالمؤمنین علیه السّلام او را به یک ضربت از پا درآورد .
در این حال صدای تکبیر مسلمین بلند شد و پیامبر خدا صلّی الله علیه و آله فرمودند ضربت علیّ در روز خندق از أعمال أمّت من تا روز قیامت أفضل است .

قديمي Friday 21 June 2019   #155
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

نقل قول:
در اصل توسط عبدالعلی69 نوشته شده است نمايش نوشته
در المنثور سیوطی سه تا از بزرگان محدثین صدر اول را می گویند که در قرآن می خوانده اند: کفی الله المومنین القتال بعلی بن ابیطالب.
یکی از آنها ابوحاتم بوده است.
الدر المنثور فى تفسير المأثور ج‏5 192
و أخرج ابن أبى حاتم و ابن مردويه و ابن عساكر عن ابن مسعود رضى الله عنه‏ أنه كان يقرأ هذا الحرف و كفى‏ الله‏ المؤمنين‏ القتال‏ بعلى‏ بن‏ أبى طالب‏
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 7
و فيها نزل أيضا قوله تعالى.
وَ كَفَى اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ الْقِتالَ‏
629- أَخْبَرَنَا أَبُو بَكْرٍ التَّمِيمِيُّ وَ أَبُو بَكْرٍ السُّكَّرِيُّ، قَالا: أَخْبَرَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ الْمُقْرِي قَالَ: حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَبَّادٍ الْبَصْرِيُّ قَالَ: حَدَّثَنَا عَبَّادُ بْنُ يَعْقُوبَ قَالَ: حَدَّثَنَا الْفَضْلُ بْنُ الْقَاسِمِ، عَنْ سُفْيَانَ الثَّوْرِيِّ عَنْ زُبَيْدٍ، عَنْ مُرَّةَ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ‏ أَنَّهُ كَانَ يَقْرَأُ وَ كَفَى‏ اللَّهُ‏ الْمُؤْمِنِينَ‏ الْقِتَالَ‏ بِعَلِيِ‏ بْنِ‏ أَبِي طَالِبٍ‏ «1».
و عبد الله هذا هو عبد الله بن مسعود الصحابي رضي الله عنه، و الحديث رواه جماعة عن عباد بسنده عن الصحابي الكبير عبد الله بن مسعود.
أَنْبَأَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ الْمُقْرِي ..
وَ رَوَاهُ عَنْهُ الْكَنْجِيُّ فِي الْبَابِ: (62) مِنْ كِفَايَةِ الطَّالِبِ ص 234 ثُمَّ قَالَ: وَ ذَكَرَهُ غَيْرُ وَاحِدٍ مِنْ أَصْحَابِ التَّفَاسِيرِ وَ السِّيَرِ. وَ ذَكَرَهُ مُحَقِّقُهُ فِي هَامِشِهِ عَنِ الدُّرِّ الْمَنْثُورِ: ج 5- 192.
وَ رَوَاهُ أَيْضاً الذَّهَبِيُّ فِي تَرْجَمَةِ عَبَّادِ بْنِ يَعْقُوبَ الرَّوَاجِنِيِّ مِنْ كِتَابِ مِيزَانِ الِاعْتِدَالِ: ج 2 ص 380 قَالَ:
قَالَ ابْنُ الْمُقْرِئِ: حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَبَّادٍ الْبَصْرِيُّ حَدَّثَنَا عَبَّادُ بْنُ يَعْقُوبَ، حَدَّثَنَا الْفَضْلُ بْنُ الْقَاسِمِ ...
وَ رَوَاهُ أَيْضاً عَنِ ابْنِ جِبَارَةَ الطَّبَرِيِّ قَالَ:
حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ صَالِحٍ، حَدَّثَنَا عَبَّادُ بْنُ يَعْقُوبَ، حَدَّثَنَا الْفَضْلُ بْنُ الْقَاسِمِ عَنْ سُفْيَانَ الثَّوْرِيِّ عَنْ زُبَيْدٍ، عَنْ مُرَّةَ: عَنِ ابْنِ مَسْعُودٍ أَنَّهُ كَانَ يَقْرَأُ: «وَ كَفَى اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ الْقِتَالَ بِعَلِيٍّ».
وَ رَوَاهُ أَيْضاً الْبَحْرَانِيُّ فِي الْبَابِ: (169) مِنْ غَايَةِ الْمَرَامِ ص 420 بِطَرِيقَيْنِ عَنِ الدَّيْلَمِيِّ وَ ابْنِ أَبِي الْحَدِيدِ، وَ آخَرِينَ، عَنْ كِتَابِ نُزُولِ الْقُرْآنِ فِي عَلِيٍّ- لِأَبِي نُعَيْمٍ- وَ لَكِنْ بِحَذْفِ السَّنَدِ فِيهَا جَمِيعاً.
وَ رَوَاهُ أَيْضاً أَبُو نُعَيْمٍ الْأَصْبَهَانِيُّ فِي كِتَابِهِ: «مَا نَزَلَ مِنَ الْقُرْآنِ فِي عَلِيٍّ»- كَمَا فِي الْحَدِيثِ:
(45) مِنْ كِتَابِ النُّورِ الْمُشْتَعِلِ ص 171- ط 1- قَالَ:
حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ القمص [كَذَا] قَالَ: حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ بْنِ حَفْصٍ قَالَ:
حَدَّثَنَا عَبَّادُ بْنُ يَعْقُوبَ، قَالَ: حَدَّثَنَا أَبُو الْقَاسِمِ [الْفَضْلُ بْنُ الْقَاسِمِ الْبَزَّازُ، قَالَ: حَدَّثَنَا سُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ عَنْ زُبَيْدٍ الْيَامِيِ‏] عَنْ مُرَّةَ [الْهَمْدَانِيِ‏]: عَنْ عَبْدِ اللَّهِ أَنَّهُ كَانَ يَقْرَأُ هَذِهِ الْآيَةَ (وَ كَفَى اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ الْقِتَالَ بِعَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ عَلَيْهِ السَّلَامُ).
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 8
630- أَخْبَرَنَاهُ أَبُو سَعْدِ بْنُ عَلِيٍّ قَالَ: أَخْبَرَنَا أَبُو الْحُسَيْنِ الْكُهَيْلِيُّ قَالَ: أَخْبَرَنَا أَبُو جَعْفَرٍ الْحَضْرَمِيُّ قَالَ: أَخْبَرَنَا عَبَّادُ بْنُ يَعْقُوبَ قَالَ: أَخْبَرَنَا فَضْلُ بْنُ الْقَاسِمِ الْبَزَّازُ قَالَ: حَدَّثَنِي سُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ، عَنْ زُبَيْدٍ الْيَامِيِّ، عَنْ مُرَّةَ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ قَالَ: كَانَ عَبْدُ اللَّهِ يَقْرَأُ: وَ كَفَى اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ الْقِتَالَ بِعَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ، وَ كَانَ اللَّهُ قَوِيّاً عَزِيزاً «1».
- و قال أبو أحمد بن عدي الحافظ الجرجاني حدثنا علي بن العباس قال: حدثنا عباد، به.
631- و أخبرنا الحسين بن محمد الثقفي قراءة قال: أخبرنا الحسين بن محمد المقري قال: حدثنا أبو القاسم حفص بن عمر البزاز الأردبيلي قال: حدثنا محمد بن عبد الله الحضرمي قال: حدثنا عباد به.
632- وَ رَوَاهُ أَيْضاً عَنْ عَبْدِ اللَّهِ، زِيَادِ [بْنِ مُطَرِّفٍ‏] كَرِوَايَةِ مُرَّةَ الْهَمْدَانِيِّ عَنْهُ.
أَخْبَرَنَاهُ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الشِّيرَازِيُّ قَالَ: أَخْبَرَنَا أَبُو بَكْرٍ الْجَرْجَرَائِيُّ قَالَ: حَدَّثَنَا أَبُو أَحْمَدَ الْبَصْرِيُّ قَالَ: حَدَّثَنَا الْحُسَيْنُ بْنُ حُمَيْدٍ قَالَ: حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ عَبْدِ الْحَمِيدِ الْحِمَّانِيُّ قَالَ: حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ يَعْلَى الْأَسْلَمِيُّ قَالَ: حَدَّثَنَا عَمَّارُ بْنُ زُرَيْقٍ عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ، عَنْ زِيَادِ بْنِ مُطَرِّفٍ‏ «1» قَالَ: كَانَ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مَسْعُودٍ يَقْرَأُ وَ كَفَى اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ الْقِتَالَ بِعَلِيٍّ وَ كَانَ اللَّهُ قَوِيّاً عَزِيزاً.
حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ الْعَبَّاسِ، عَنْ أَبِي سَعِيدٍ، عَنْ عَبَّادِ بْنِ يَعْقُوبَ، عَنْ فَضْلِ بْنِ الْقَاسِمِ الْبَرَّادِ، عَنْ سُفْيَانَ الثَّوْرِيِّ عَنْ زُبَيْدٍ الْيَامِيِّ عَنْ مُرَّةَ: عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ أَنَّهُ كَانَ يَقْرَأُ: (وَ كَفَى الْمُؤْمِنِينَ الْقِتَالَ بِعَلِيٍّ وَ كَانَ اللَّهُ قَوِيّاً عَزِيزاً).
[وَ] حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ يُونُسَ بْنِ مُبَارَكٍ، عَنْ يَحْيَى بْنِ عَبْدِ الْحَمِيدِ الْحِمَّانِيِّ عَنْ يَحْيَى بْنِ يَعْلَى الْأَسْلَمِيِّ عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ عَمَّارِ بْنِ زُرَيْقٍ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ، عَنْ أَبِي [رَيْحَانَةَ] زِيَادِ بْنِ مَطَرٍ قَالَ: كَانَ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مَسْعُودٍ .....
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 10
و قال عمار و هي في مصحفه، كذلك رأيتها.
633- وَ وَرَدَ فِي الْبَابِ عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ أَيْضاً قَرَأْتُ فِي التَّفْسِيرِ الْعَتِيقِ: حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ أَبِي سَعِيدٍ التَّغْلِبِيُّ، عَنْ أَبِيهِ عَنْ مُقَاتِلٍ عَنِ الضَّحَّاكِ عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ‏ فِي قَوْلِهِ تَعَالَى: وَ كَفَى اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ الْقِتالَ‏ قَالَ:
كَفَاهُمُ اللَّهُ الْقِتَالَ يَوْمَ الْخَنْدَقِ بِعَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ حِينَ قَتَلَ عَمْرَو بْنَ عَبْدِ وُدٍّ.
634- وَ شَرْحُ هَذِهِ الْقِصَّةِ فِيمَا:
أَخْبَرَنَاهُ الْحَاكِمُ الْوَالِدُ رَحِمَهُ اللَّهُ قَالَ: حَدَّثَنَا أَبُو حَفْصٍ عُمَرُ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ عُثْمَانَ بِبَغْدَادَ، قَالَ: حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ أَحْمَدَ الْعَسْكَرِيُّ قَالَ: حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عُثْمَانَ قَالَ: حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ طَارِقٍ قَالَ:
حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ ثَابِتٍ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ جَدِّهِ‏ «1» عَنْ حُذَيْفَةَ، قَالَ: لَمَّا كَانَ يَوْمُ الْخَنْدَقِ عَبَرَ عَمْرُو بْنُ عَبْدِ وُدٍّ، حَتَّى جَاءَ فَوَقَعَ عَلَى عَسْكَرِ النَّبِيِّ ص فَنَادَى الْبِرَازَ. فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ: أَيُّكُمْ يَقُومُ إِلَى عَمْرٍو فَلَمْ يَقُمْ أَحَدٌ إِلَّا عَلِيُّ بْنُ أَبِي طَالِبٍ فَإِنَّهُ قَامَ فَقَالَ [لَهُ‏] النَّبِيُّ: اجْلِسْ، ثُمَّ قَالَ النَّبِيُّ ص: أَيُّكُمْ يَقُومُ إِلَى عَمْرٍو فَلَمْ يَقُمْ أَحَدٌ. فَقَامَ إِلَيْهِ عَلِيٌّ فَقَالَ: أَنَا لَهُ. فَقَالَ النَّبِيُّ:
اجْلِسْ، ثُمَّ قَالَ النَّبِيُّ ص لِأَصْحَابِهِ: أَيُّكُمْ يَقُومُ إِلَى عَمْرٍو فَلَمْ يَقُمْ‏
(1). كَذَا فِي النُّسْخَةِ الْيَمَنِيَّةِ، وَ فِي النُّسْخَةِ الْكِرْمَانِيَّةِ: «أَحْمَدُ بْنُ طَارِقٍ [عَنْ‏] عُمَرَ بْنِ ثَابِتٍ ...» وَ قَالَ بَعْضُ الْمُعَاصِرِينَ: إِنَّ كَلِمَةَ: «عَنْ جَدِّهِ» زَائِدَةٌ.
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 11
أَحَدٌ، فَقَامَ عَلِيٌّ فَقَالَ: أَنَا لَهُ. فَدَعَاهُ النَّبِيُّ ص فَقَالَ: إِنَّهُ عَمْرُو بْنُ عَبْدِ وُدٍّ. قَالَ: وَ أَنَا عَلِيُّ بْنُ أَبِي طَالِبٍ فَأَلْبَسَهُ دِرْعَهُ ذَاتَ الْفُضُولِ وَ أَعْطَاهُ سَيْفَهُ ذَا الْفَقَارِ وَ عَمَّمَهُ بِعِمَامَتِهِ السَّحَابِ عَلَى رَأْسِهِ تِسْعَةَ أَكْوَارٍ- ثُمَّ قَالَ لَهُ: تَقَدَّمْ، فَقَالَ النَّبِيُّ ص لَمَّا وَلَّى: اللَّهُمَّ احْفَظْهُ مِنْ بَيْنِ يَدَيْهِ وَ مِنْ خَلْفِهِ- وَ عَنْ يَمِينِهِ وَ عَنْ شِمَالِهِ وَ مِنْ فَوْقِ رَأْسِهِ وَ مِنْ تَحْتِ قَدَمَيْهِ. فَجَاءَ حَتَّى وَقَفَ عَلَى عَمْرٍو فَقَالَ: مَنْ أَنْتَ فَقَالَ عَمْرٌو: مَا ظَنَنْتُ أَنِّي أَقِفُ مَوْقِفاً أُجْهَلُ فِيهِ، أَنَا عَمْرُو بْنُ عَبْدِ وُدٍّ، فَمَنْ أَنْتَ قَالَ:
أَنَا عَلِيُّ بْنُ أَبِي طَالِبٍ فَقَالَ: الْغُلَامُ الَّذِي كُنْتُ أَرَاكَ فِي حَجْرِ أَبِي طَالِبٍ قَالَ: نَعَمْ- قَالَ: إِنَّ أَبَاكَ كَانَ لِي صَدِيقاً وَ أَنَا أَكْرَهُ أَنْ أَقْتُلَكَ.
فَقَالَ لَهُ عَلِيٌّ: لَكِنِّي لَا أَكْرَهُ أَنْ أَقْتُلَكَ، بَلَغَنِي أَنَّكَ تَعَلَّقْتَ بِأَسْتَارِ الْكَعْبَةِ وَ عَاهَدْتَ اللَّهَ عَزَّ وَ جَلَّ- أَنْ لَا يُخَيِّرَكَ رَجُلٌ بَيْنَ ثَلَاثِ خِلَالٍ إِلَّا اخْتَرْتَ مِنْهَا خَلَّةً قَالَ: صَدَقُوا. قَالَ إِمَّا أَنْ تَرْجِعَ مِنْ حَيْثُ جِئْتَ، قَالَ: لَا تَحَدَّثُ بِهَا قُرَيْشٌ. قَالَ: أَوْ تَدْخُلَ فِي دِينِنَا- فَيَكُونَ لَكَ مَا لَنَا وَ عَلَيْكَ مَا عَلَيْنَا، قَالَ وَ لَا هَذِهِ. فَقَالَ لَهُ عَلِيٌّ فَأَنْتَ فَارِسٌ وَ أَنَا رَاجِلٌ فَنَزَلَ عَنْ فَرَسِهِ- وَ قَالَ: مَا لَقِيتُ مِنْ أَحَدٍ مَا لَقِيتُ مِنْ هَذَا الْغُلَامِ!!! ثُمَّ ضَرَبَ وَجْهَ فَرَسِهِ فَأَدْبَرَتْ، ثُمَّ أَقْبَلَ إِلَى عَلِيٍّ، وَ كَانَ رَجُلًا طَوِيلًا- يُدَاوِي دَبَرَ الْبَعِيرَةِ وَ هُوَ قَائِمٌ- وَ كَانَ عَلِيٌّ فِي تُرَابٍ دَقٍ‏ «1» لَا يَثْبُتُ قَدَمَاهُ عَلَيْهِ، فَجَعَلَ عَلِيٌّ يَنْكُصُ إِلَى وَرَائِهِ يَطْلُبُ جَلَداً مِنَ الْأَرْضِ- يُثْبِتُ قَدَمَيْهِ وَ يَعْلُوهُ عَمْرٌو بِالسَّيْفِ وَ كَانَ فِي دِرْعِ عَمْرٍو قِصَرٌ- فَلَمَّا تَشَاكَّ بِالضَّرْبَةِ «2» تَلَقَّاهَا عَلِيٌّ بِالتُّرْسِ- فَلَحِقَ ذُبَابُ السَّيْفِ فِي رَأْسِ عَلِيٍّ، حَتَّى قَطَعَتْ تِسْعَةَ أَكْوَارٍ- حَتَّى خَطَّ السَّيْفُ فِي رَأْسِ عَلِيٍّ، وَ تَسَيَّفَ‏ «3» عَلِيٌّ رِجْلَيْهِ بِالسَّيْفِ مِنْ أَسْفَلَ- فَوَقَعَ عَلَى قَفَاهُ فَثَارَتْ‏
وَ غَيْرُ مَوْجُودٍ فِي النُّسْخَةِ الْكِرْمَانِيَّةِ، وَ تَسَيَّفَ رِجْلَيْهِ. جَزَّهُمَا وَ قَطَعَهُمَا بِالسَّيْفِ.
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 12
بَيْنَهُمَا عَجَاجَةٌ فَسُمِعَ عَلِيٌّ يُكَبِّرُ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ ص:
قَتَلَهُ وَ الَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ- فَكَانَ أَوَّلَ مَنِ ابْتَدَرَ الْعَجَاجَ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ فَإِذَا عَلِيٌّ يَمْسَحُ سَيْفَهُ بِدِرْعِ عَمْرٍو، فَكَبَّرَ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ‏ «1» فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ قَتَلَهُ. فَحَزَّ عَلِيٌّ رَأْسَهُ- ثُمَّ أَقْبَلَ يَخْطُرُ فِي مِشْيَتِهِ، فَقَالَ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ ص: يَا عَلِيُّ إِنَّ هَذِهِ مِشْيَةٌ يَكْرَهُهَا اللَّهُ عَزَّ وَ جَلَّ- إِلَّا فِي هَذَا الْمَوْضِعِ. فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ ص لِعَلِيٍّ: مَا مَنَعَكَ مِنْ سَلَبِهِ فَقَدْ كَانَ ذَا سَلَبٍ‏ «2» فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ: إِنَّهُ تَلَقَّانِي بِعَوْرَتِهِ- فَقَالَ النَّبِيُّ ص: أَبْشِرْ يَا عَلِيُّ فَلَوْ وُزِنَ الْيَوْمَ عَمَلُكَ- بِعَمَلِ أُمَّةِ مُحَمَّدٍ لَرَجَحَ عَمَلُكَ بِعَمَلِهِمْ- وَ ذَلِكَ أَنَّهُ لَمْ يَبْقَ بَيْتٌ مِنْ بُيُوتِ الْمُشْرِكِينَ إِلَّا وَ قَدْ دَخَلَهُ وَهْنٌ بِقَتْلِ عَمْرٍو، وَ لَمْ يَبْقَ بَيْتٌ مِنْ بُيُوتِ الْمُسْلِمِينَ إِلَّا وَ قَدْ دَخَلَهُ عِزٌّ بِقَتْلِ عَمْرٍو.
(2). كَذَا فِي النُّسْخَةِ الْيَمَنِيَّةِ، وَ فِي النُّسْخَةِ الْكِرْمَانِيَّةِ: «مَا مَنَعَكَ مِنْ سَلَبِهِ وَ كَانَ ذُو سَلَبٍ ...». وَ فِي تَفْسِيرِ الْآيَةِ الْكَرِيمَةِ مِنْ مَجْمَعِ الْبَيَانِ: ج 8- 343 نَقْلًا عَنِ السَّيِّدِ أَبِي مُحَمَّدٍ الْحُسَيْنِيِّ الْقَائِنِيِّ عَنِ الْحَاكِمِ أَبِي الْقَاسِمِ الْحَسْكَانِيِّ: فَحَزَّ عَلِيٌّ رَأْسَهُ وَ أَقْبَلَ نَحْوَ رَسُولِ اللَّهِ وَ وَجْهُهُ يَتَهَلَّلُ فَقَالَ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ: هَلَّا اسْتَلَبْتَهُ دِرْعَهُ فَإِنَّهُ لَيْسَ لِلْعَرَبِ دِرْعٌ خَيْرٌ مِنْهَا! فَقَالَ: ضَرَبْتُهُ فاتَّقَانِي بِسَوْأَتِهِ فَاسْتَحْيَيْتُ ابْنَ عَمِّي أَنْ أَسْتَلِبَهُ!!! قَالَ حُذَيْفَةُ: فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ آلِهِ وَ سَلَّمَ: أَبْشِرْ يَا عَلِيُّ فَلَوْ وُزِنَ الْيَوْمَ عَمَلُكَ بِعَمَلِ أُمَّةِ مُحَمَّدٍ لَرَجَحَ عَمَلُكَ بِعَمَلِهِمْ وَ ذَلِكَ أَنَّهُ لَمْ يَبْقَ بَيْتٌ مِنْ بُيُوتِ الْمُشْرِكِينَ إِلَّا وَ قَدْ دَخَلَهُ وَهْنٌ بِقَتْلِ عَمْرٍو، وَ لَمْ يَبْقَ بَيْتٌ مِنْ بُيُوتِ الْمُسْلِمِينَ إِلَّا وَ قَدْ دَخَلَهُ عِزٌّ بِقَتْلِ عَمْرٍو.
قَالَ الطَّبْرِسِيُّ: وَ رُوِيَ عَنْ أَبِي بَكْرِ بْنِ عَيَّاشٍ أَنَّهُ قَالَ: ضَرَبَ عَلِيٌّ ضَرْبَةً مَا كَانَ فِي الْإِسْلَامِ أَعَزَّ مِنْهَا، يَعْنِي ضَرْبَةَ عَمْرِو بْنِ عَبْدِ وُدٍّ، وَ ضُرِبَ عَلِيٌّ ضَرْبَةً مَا كَانَ فِي الْإِسْلَامِ ضَرْبَةٌ أَشْأَمَ مِنْهَا يَعْنِي ضَرْبَةَ ابْنِ مُلْجَمٍ.
وَ قَالَ الْخَطِيبُ بَعْدَ ذِكْرِ الْحَدِيثِ: سَأَلْتُ الْبِرْقَانِيَّ عَنْ لُؤْلُؤٍ الْقَيْصَرِيِّ فَقَالَ: كَانَ خَادِماً حَضَرَ مَجْلِسَ أَصْحَابِ الْحَدِيثِ فَعَلِقَتْ عَنْهُ أَحَادِيثُ. فَقُلْتُ: كَيْفَ حَالُهُ قَالَ: لَا أُخْبِرُهُ. ثُمَّ قَالَ الْخَطِيبُ: قُلْتُ: وَ لَمْ أَسْمَعْ أَحَداً مِنْ شُيُوخِنَا يَذْكُرُهُ إِلَّا بِالْجَمِيلِ.
یا علی یا مرتضی یا حیدر
یا علی
قديمي Friday 21 June 2019   #156
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

ج: ***کفی الله المومنین القتال بعلی بن ابیطالب***

نقل قول:
در اصل توسط عبدالعلی69 نوشته شده است نمايش نوشته
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 13

635- وَ أَخْبَرَنَا الْحَاكِمُ الْوَالِدُ رَحِمَهُ اللَّهُ قَالَ: حَدَّثَنَا أَبُو حَفْصٍ قَالَ: حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ سَعِيدٍ قَالَ: حَدَّثَنَا الْحَسَنُ بْنُ عَلِيِّ بْنِ بَزِيعٍ قَالَ: حَدَّثَنِي يُوسُفُ بْنُ كُلَيْبٍ الْمَسْعُودِيُّ قَالَ: حَدَّثَنِي سَعِيدُ بْنُ عَمْرِو بْنِ سَعِيدٍ الثَّقَفِيُّ قَالَ: حَدَّثَنِي عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ عُمَرَ بْنِ عَلِيٍّ عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَدِّهِ عَنْ عَلِيٍّ قَالَ: خَرَجَ عَمْرُو بْنُ عَبْدِ وُدٍّ يَوْمَ الْخَنْدَقِ مُعْلِماً- مَعَ جَمَاعَةٍ مِنْ قُرَيْشٍ فَأَتَوْا نُقْرَةً مِنْ نُقَرِ الْخَنْدَقِ فَأَقْحَمُوا خَيْلَهُمْ فَعَبَرُوهُ وَ أَتَوُا النَّبِيَّ ص وَ دَعَا عَمْرٌو الْبِرَازَ فَنَهَضْتُ إِلَيْهِ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ : يَا عَلِيُّ إِنَّهُ عَمْرٌو. قُلْتُ: يَا رَسُولَ اللَّهِ وَ إِنِّي عَلِيٌّ!! فَخَرَجْتُ إِلَيْهِ وَ دَعَوْتُ بِدُعَاءٍ عَلَّمَنِيهِ رَسُولُ اللَّهِ : اللَّهُمَّ بِكَ أَصُولُ وَ بِكَ أَجُولُ وَ بِكَ أَدْرَأُ فِي نَحْرِهِ‏ «1» فَنَازَلْتُهُ وَ ثَارَ الْعَجَاجُ- فَضَرَبَنِي ضَرْبَةً فِي رَأْسِي فَعَمِلَتْ- فَضَرَبْتُهُ فَجَنْدَلْتُهُ وَ وَلَّتْ خَيْلُهُ مُنْهَزِمَةً.
(1). كَذَا فِي النُّسْخَةِ الْيَمَنِيَّةِ غَيْرَ أَنَّهُ لَمْ يَكُنْ فِيهَا لَفْظُ «قَالَ» كَمَا أَنَّهُ لَمْ يَكُنْ فِي النُّسْخَةِ الْكِرْمَانِيَّةِ «اللَّهُمَّ» وَ كَانَ فِيهَا: «وَ إِيَّاكَ أَدْرَأُ ...».
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 14
636- أَخْبَرَنَا أَبُو سَعْدٍ السَّعْدِيُّ قِرَاءَةً عَلَيْهِ غَيْرَ مَرَّةٍ، قَالَ: حَدَّثَنَا أَبُو مُحَمَّدٍ لُؤْلُؤُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْقَيْصَرِيُ‏ «1» بِبَغْدَادَ سَنَةَ سَبْعٍ وَ سِتِّينَ‏ «2» قَالَ:
أَخْبَرَنَا أَبُو إِسْحَاقَ إِبْرَاهِيمُ بْنُ مُحَمَّدٍ النَّصِيبِيُّ قَالَ: حَدَّثَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحُسَيْنُ بْنُ [الْحَسَنِ‏] بْنِ شَدَّادٍ بِالْعَسْكَرِ، قَالَ: حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ سِنَانٍ الْحَنْظَلِيُّ قَالَ: حَدَّثَنِي إِسْحَاقُ بْنُ بِشْرٍ الْقُرَشِيُّ عَنْ بَهْزِ بْنِ حَكِيمٍ عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَدِّهِ عَنِ النَّبِيِّ أَنَّهُ قَالَ: لَمُبَارَزَةُ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ لِعَمْرِو بْنِ عَبْدِ وُدٍّ يَوْمَ الْخَنْدَقِ أَفْضَلُ مِنْ عَمَلِ أُمَّتِي إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ.
لُؤْلُؤُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ أَبُو مُحَمَّدٍ الْقَيْصَرِيُّ حَدَّثَ عَنْ قَاسِمِ بْنِ إِبْرَاهِيمَ الْمَلَطِيِّ [وَ] إِبْرَاهِيمَ بْنِ مُحَمَّدٍ النَّصِيبِيِّ وَ أَحْمَدَ بْنِ إِبْرَاهِيمَ بْنِ غَالِبٍ الْبَلَدِيِّ وَ هِشَامِ بْنِ أَحْمَدَ وَ ابْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ كَثِيرٍ وَ الْحَسَنِ بْنِ حَبِيبٍ الدِّمَشْقِيِّ.
أَخْبَرَنَا الطَّاهِرِيُّ حَدَّثَنَا لُؤْلُؤُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْقَيْصَرِيُّ حَدَّثَنَا أَبُو إِسْحَاقَ إِبْرَاهِيمُ بْنُ مُحَمَّدٍ النَّصِيبِيُّ الصُّوفِيُّ- بِالْمَوْصِلِ- حَدَّثَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحُسَيْنُ بْنُ الْحَسَنِ بْنِ شَدَّادٍ قَالَ: حَدَّثَنِي مُحَمَّدُ بْنُ سِنَانٍ الْحَنْظَلِيُّ حَدَّثَنِي إِسْحَاقُ بْنُ بِشْرٍ الْقُرَشِيُّ: عَنْ بَهْزِ بْنِ حَكِيمٍ، عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَدِّهِ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ أَنَّهُ قَالَ: لَمُبَارَزَةُ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ لِعَمْرِو بْنِ عَبْدِ وُدٍّ يَوْمَ الْخَنْدَقِ أَفْضَلُ مِنْ عَمَلِ أُمَّتِي إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ!!!.
(2). كَذَا فِي النُّسْخَةِ الْكِرْمَانِيَّةِ، وَ فِي النُّسْخَةِ الْيَمَنِيَّةِ: «أَخْبَرَنَا أَبُو سَعْدٍ السَّعْدِيُّ قَالَ: حَدَّثَنَا لُؤْلُؤُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ عُبَيْدِ اللَّهِ الْقُيَبْدِيُّ سَنَةَ تِسْعٍ وَ ثَمَانِينَ» ..
وَ رَوَاهُ أَيْضاً ابْنُ عَسَاكِرَ بِسَنَدِهِ عَنِ الْخَطِيبِ فِي تَرْجَمَةِ لُؤْلُؤِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ مِنْ تَارِيخِ دِمَشْقَ: ج 46 ص ... قَالَ أَخْبَرَنَا أَبُو الْحَسَنِ بْنُ قُبَيْسٍ، حَدَّثَنَا أَبُو مَنْصُورِ بْنُ خَيْرُونَ، أَنْبَأَنَا أَبُو بَكْرٍ الْخَطِيبُ، أَنْبَأَنَا الطَّاهِرِيُّ إلخ.
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 15

وَ رَوَاهُ أَيْضاً الْحَاكِمُ فِي كِتَابِ الْمَغَازِي مِنَ الْمُسْتَدْرَكِ: ج 3 ص 32، قَالَ:
حَدَّثَنَا لُؤْلُؤُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ الْمُقْتَدِرِيُّ فِي قَصْرِ الْخَلِيفَةِ بِبَغْدَادَ، حَدَّثَنَا أَبُو الطَّيِّبِ أَحْمَدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ بْنِ عَبْدِ الْوَهَّابِ الْمِصْرِيُّ بِدِمَشْقَ حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ عِيسَى الْخَشَّابُ بِتِنِّيسَ، حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ أَبِي سَلَمَةَ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ الثَّوْرِيُّ عَنْ بَهْزِ بْنِ حَكِيمٍ، عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَدِّهِ قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ: لَمُبَارَزَةُ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ لِعَمْرِو بْنِ عَبْدِ وُدٍّ يَوْمَ الْخَنْدَقِ أَفْضَلُ مِنْ أَعْمَالِ أُمَّتِي إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ.
وَ رَوَاهُ الرَّازِيُّ بِتَقْدِيمٍ وَ تَأْخِيرٍ فِي تَفْسِيرِ سُورَةِ الْقَدْرِ مِنْ تَفْسِيرِهِ.
وَ رَوَاهُ أَيْضاً الْخُوَارِزْمِيُّ فِي الْفَصْلِ (9) مِنْ مَنَاقِبِهِ ص 58، قَالَ:
أَخْبَرَنَا الْإِمَامُ الْحَافِظُ أَبُو الْفَتْحِ عَبْدُ الْوَاحِدِ بْنُ الْحَسَنِ الْبَاقَرْحِيُّ [قَالَ‏]: أَخْبَرَنِي أَبُو عَبْدِ اللَّهِ مُحَمَّدُ بْنُ مُحَمَّدٍ الحوني قَالَ: قَرَأْتُ عَلَى أَبِي الْحَسَنِ عَلِيِّ بْنِ أَحْمَدَ الْوَاحِدِيِّ [قَالَ:] أَخْبَرَنِي عَبْدُ الرَّحْمَنِ السَّعْدِيُّ قَالَ: حَدَّثَنِي لُؤْلُؤٌ الْقَيْصَرِيُّ.
وَ رَوَاهُ السَّرَوِيُّ- نَقْلًا عَنِ الْوَاقِدِيِّ وَ الْخُوَارِزْمِيِّ- فِي عُنْوَانِ: «قِتَالِ عَلِيٍّ يَوْمَ الْأَحْزَابِ» مِنْ كِتَابِ مَنَاقِبِ آلِ أَبِي طَالِبٍ: ج 2 ص 326 ط الْغَرِيِّ.
وَ أَيْضاً ذَكَرَ الْإِرْبِلِيُّ مَا فِي مَعْنَاهُ فِي غَزْوَةِ الْأَحْزَابِ مِنْ كِتَابِ كَشْفِ الْغُمَّةِ: ج 1، ص 205.
وَ رَوَاهُ أَيْضاً عَنْ مَنَاقِبِ الْخُوَارِزْمِيِّ وَ كِتَابِ الْأَوَائِلِ لِأَبِي هِلَالٍ الْعَسْكَرِيِّ السَّيِّدُ عَلِيُّ بْنُ طَاوُسٍ فِي أَوَاسِطِ الْبَابِ الثَّانِي مِنْ كِتَابِ سَعْدِ السُّعُودِ، ص 139.
وَ رَوَاهُ أَيْضاً الْحَمُوئِيُّ فِي الْبَابِ: (49) فِي الْحَدِيثِ (208) مِنْ كِتَابِ فَرَائِدِ السِّمْطَيْنِ ج 1، ص 255 قَالَ:
أَنْبَأَنِي شَيْخُنَا عَمْرُو بْنُ الْمُوَفَّقِ، عَنِ الْمُؤَيَّدِ بْنِ مُحَمَّدٍ الْمُقْرِي إِذْناً، عَنْ عَبْدِ الْجَبَّارِ بْنِ مُحَمَّدٍ الْخُوَارِيِّ عَنْ أَبِي الْحَسَنِ عَلِيِّ بْنِ أَحْمَدَ النَّيْسَابُورِيِّ الْمُفَسِّرِ، قَالَ أَنْبَأَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ حَمْدَانَ السَّعْدِيُّ قَالَ: حَدَّثَنَا لُؤْلُؤٌ الْقَصْرِيُّ [كَذَا] إلخ وَ رَوَاهُ أَيْضاً [عَنْ إِسْحَاقَ بْنِ بِشْرٍ الْقُرَشِيِّ ... [مُحَمَّدُ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ الْحُسَيْنِ الْخُزَاعِيُّ فِي الْحَدِيثِ (12) مِنْ أَرْبَعِينِهِ.
وَ الْحَدِيثُ يَجِدُهُ الطَّالِبُ فِي السِّيرَةِ الْحَلَبِيَّةِ فِي ج 2 مِنْهُ ص 349 وَ فِي كِتَابِ الْمَوَاقِفِ ج 3 ص 276 وَ فِي كِتَابِ هِدَايَةِ الْمُرْتَابِ ص 148، وَ فِي كِتَابِ كَنْزِ الْعُمَّالِ: ج 6 ص 158، ط 1.
رَوَاهُ عَنْهُمْ جَمِيعاً وَ عَنِ الْحَاكِمِ فِي الْمُسْتَدْرَكِ الْعَلَّامَةُ الْأَمِينِيُّ فِي كِتَابِ الْغَدِيرِ: ج 7 ص 206 ط بيروت.
أَقُولُ: وَ الْحَدِيثُ ذَكَرَهُ أَيْضاً الْمَجْلِسِيُّ عَنْ مَصَادِرَ فِي الْبَابِ: (70) مِنْ فَضَائِلِ عَلِيٍّ عَلَيْهِ السَّلَامُ مِنَ الْبِحَارِ: ج 9: 39 ط 2 ص 1- 4 عَنْ مَصَادِرَ.
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 16
فَأَمَّا الْخَرْجَةُ الَّتِي خَرَجَهَا [عَلِيٌ‏] يَوْمَ الْخَنْدَقِ إِلَى عَمْرِو بْنِ عَبْدِ وُدٍّ فَإِنَّهَا أَجَلُّ مِنْ أَنْ يُقَالَ: جَلِيلَةٌ وَ أَعْظَمُ مِنْ أَنْ يُقَالَ عَظِيمَةٌ، وَ مَا هِيَ إِلَّا كَمَا قَالَ شَيْخُنَا أَبُو الْهُذَيْلِ وَ قَدْ سَأَلَهُ سَائِلٌ: أَيُّمَا أَعْظَمُ مَنْزِلَةً عِنْدَ اللَّهِ عَلِيٌّ أَمْ أَبُو بَكْرٍ فَقَالَ: يَا ابْنَ أَخِي وَ اللَّهِ لَمُبَارَزَةُ عَلِيٍّ عَمْراً يَوْمَ الْخَنْدَقِ تَعْدِلُ أَعْمَالَ الْمُهَاجِرِينَ وَ الْأَنْصَارِ وَ طَاعَاتِهِمْ كُلَّهَا وَ تُرْبِي عَلَيْهَا فَضْلًا عَنْ أَبِي بَكْرٍ وَحْدَهُ.
وَ قَدْ رُوِيَ عَنْ حُذَيْفَةَ بْنِ الْيَمَانِ مَا يُنَاسِبُ هَذَا بَلْ مَا هُوَ أَبْلَغُ مِنْهُ رَوَى قَيْسُ بْنُ الرَّبِيعِ عَنْ أَبِي هَارُونَ الْعَبْدِيِّ عَنْ رَبِيعَةَ بْنِ مَالِكٍ السَّعْدِيِّ قَالَ: أَتَيْتُ حُذَيْفَةَ بْنَ الْيَمَانِ فَقُلْتُ: يَا أَبَا عَبْدِ اللَّهِ إِنَّ النَّاسَ يَتَحَدَّثُونَ عَنْ عَلِيِّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ وَ مَنَاقِبِهِ فَيَقُولُ لَهُمْ أَهْلُ الْبَصِيرَةِ: إِنَّكُمْ لَتُفْرِطُونُ فِي تَقْرِيظِ هَذَا الرَّجُلِ فَهَلْ أَنْتَ مُحَدِّثِيَّ بِحَدِيثٍ عَنْهُ أَذْكُرُهُ لِلنَّاسِ فَقَالَ [حُذَيْفَةُ]: يَا رَبِيعَةُ وَ مَا الَّذِي تَسْأَلُنِي عَنْ عَلِيٍّ وَ مَا الَّذِي أُحَدِّثُكَ عَنْهُ وَ الَّذِي نَفْسُ حُذَيْفَةَ بِيَدِهِ لَوْ وُضِعَ جَمِيعُ أَعْمَالِ أُمَّةِ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ آلِهِ فِي كِفَّةِ الْمِيزَانِ مُنْذُ بَعَثَ اللَّهُ تَعَالَى مُحَمَّداً إِلَى يَوْمِ النَّاسِ هَذَا، وَ وُضِعَ عَمَلٌ وَاحِدٌ مِنْ أَعْمَالِ عَلِيٍّ فِي الْكِفَّةِ الْأُخْرَى لَرَجَحَ عَلَى أَعْمَالِهِمْ كُلِّهَا. فَقَالَ رَبِيعَةُ: هَذَا الْمَدْحُ الَّذِي لَا يُقَامُ لَهُ وَ لَا يُقْعَدُ وَ لَا يُحْمَلُ!! إِنِّي لَأَظُنُّهُ إِسْرَافاً يَا أَبَا عَبْدِ اللَّهِ.
فَقَالَ حُذَيْفَةُ: يَا لُكَعُ وَ كَيْفَ لَا يُحْمَلُ! وَ أَيْنَ كَانَ الْمُسْلِمُونَ يَوْمَ الْخَنْدَقِ وَ قَدْ عَبَرَ إِلَيْهِمْ عَمْرٌو وَ أَصْحَابُهُ فَمَلَكَهُمُ الْهَلَعُ وَ الْجَزَعُ!!! فَدَعَا [هُمْ عَمْرٌو] إِلَى الْمُبَارَزَةِ فَأَحْجَمُوا عَنْهُ حَتَّى بَرَزَ إِلَيْهِ عَلِيٌّ فَقَتَلَهُ، وَ الَّذِي نَفْسُ حُذَيْفَةَ بِيَدِهِ لَعَمَلُهُ ذَلِكَ الْيَوْمَ أَعْظَمُ أَجْراً مِنْ أَعْمَالِ أُمَّةِ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ آلِهِ إِلَى هَذَا الْيَوْمِ وَ إِلَى أَنْ تَقُومَ الْقِيَامَةُ.
وَ جَاءَ فِي الْحَدِيثِ الْمَرْفُوعِ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ آلِهِ قَالَ ذَلِكَ الْيَوْمَ حِينَ بَرَزَ إِلَيْهِ: «بَرَزَ الْإِيمَانُ كُلُّهُ إِلَى الشِّرْكِ كُلِّهِ».
وَ قَالَ أَبُو بَكْرِ بْنُ عَيَّاشٍ: لَقَدْ ضَرَبَ عَلِيٌّ ... ضَرْبَةً مَا كَانَ فِي الْإِسْلَامِ أَيْمَنُ مِنْهَا ضَرْبَةَ عمرا [عَمْرٍو] يَوْمَ الْخَنْدَقِ، وَ لَقَدْ ضُرِبَ عَلِيٌّ ضَرْبَةً مَا كَانَ فِي الْإِسْلَامِ أَشْأَمُ مِنْهَا يَعْنِي ضَرْبَةَ ابْنِ مُلْجَمٍ.
وَ قَرِيباً مِمَّا رَوَاهُ ابْنُ أَبِي الْحَدِيدِ رَوَاهُ أَيْضاً الْإِرْبِلِيُّ فِي حَرْبِ الْخَنْدَقِ مِنْ كِتَابِ كَشْفِ الْغُمَّةِ ج 1، ص 205.
وَ رَوَاهُ أَيْضاً مُحَمَّدُ بْنُ سُلَيْمَانَ الْكُوفِيُّ فِي الْحَدِيثِ: (140) مِنْ مَنَاقِبِ عَلِيٍّ عَلَيْهِ السَّلَامُ الْوَرَقِ 49- أ- قَالَ:
حَدَّثَنَا خَضِرُ بْنُ أَبَانٍ، قَالَ: حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ عَبْدِ الْحَمِيدِ الْحِمَّانِيُّ عَنْ قَيْسِ بْنِ الرَّبِيعِ عَنْ أَبِي هَارُونَ الْعَبْدِيِّ عَنْ رَبِيعَةَ السَّعْدِيِّ قَالَ: أَتَيْتُ الْحُذَيْفَةَ بْنَ الْيَمَانِ فَقُلْتُ: يَا أَبَا عَبْدِ اللَّهِ إِنَّا لَنَتَحَدَّثُ فِي عَلِيٍّ وَ فِي مَنَاقِبِهِ فَيَقُولُ لَنَا أَهْلُ الْبَصْرَةِ: إِنَّكُمْ لَتُفْرِطُونَ فِي عَلِيٍّ وَ فِي مَنَاقِبِهِ فَهَلْ أَنْتَ تُحَدِّثُنِي فِي عَلِيٍّ بِحَدِيثٍ فَقَالَ حُذَيْفَةُ: يَا رَبِيعَةُ إِنَّكَ.
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 17
و قد استقصيت هذا الباب في «باب الشجاعة» في كتاب الخصائص و بالله التوفيق.
شواهد التنزيل لقواعد التفضيل، ج‏2، ص: 18
و فيها [نزل أيضا] قوله تعالى:
یا علی یا مرتضی یا حیدر
یا علی
قديمي Friday 21 June 2019   #157
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

اللهم صل علی محمد وآ ل محمد وعجل فرجهم والعن من عاداهم
لَبيْكَ يٰا عَليْ
یا علی صلوات الله وسلام الله علیک

سيماى امام على عليه السلام در قرآن / ترجمه شواهد التنزيل، ص: 243
129 و نيز در اين سوره نازل شده است: وَ كَفَى اللَّهُ الْمُؤْمِنِينَ الْقِتالَ‏

و خداوند مؤمنان را از جنگيدن كفايت كرد.

(سوره احزاب آيه 25) 629- عن عبد اللّه بن مسعود إنّه كان يقرأ (و كفى اللّه المؤمنين القتال بعليّ بن أبي طالب).

عبد اللّه بن مسعود اين آيه را چنين مى‏خواند: «و كفى اللّه المؤمنين القتال بعلىّ بن ابى طالب» يعنى خداوند به وسيله علىّ بن ابى طالب مؤمنان را از جنگيدن كفايت كرد. «1» 630- 632- همين مضمون با سه سند ديگر نيز روايت شده است.

633- عن ابن عبّاس فى قوله تعالى: (و كفى اللّه المؤمنين القتال) قال: كفاهم اللّه القتال يوم الخندق بعلى بن أبي طالب حين قتل عمرو بن عبدودّ.

ابن عباس درباره سخن خداوند: «و كفى اللّه المؤمنين القتال» گفت: خداوند آنها را در جنگ خندق به وسيله علىّ بن ابى طالب از جنگيدن كفايت كرد و آن هنگامى بود كه او عمرو بن عبدودّ را كشت.

634- عن حذيفة، قال: لمّا كان يوم الخندق عبر عمرو بن عبدود، حتى جاء فوقع على عسكر النبي صلّى اللّه عليه و آله و سلّم فنادا البراز، فقال رسول اللّه: أيكم يقوم إلى عمرو؟ فلم يقم أحد إلا عليّ بن أبى طالب فإنه قام فقال له النبي: اجلس، ثم قال النبي : أيكم يقوم إلى عمرو؟ فلم يقم أحد، فقام إليه على فقال: أنا له.

فقال النبي: اجلس، ثم قال النبي لأصحابه: أيكم يقوم إلى عمرو؟ فلم يقم أحد، فقام على فقال: أنا له. فدعاه النبى صلّى اللّه عليه و آله و سلّم فقال: إنه عمرو بن‏

سيماى امام على عليه السلام در قرآن / ترجمه شواهد التنزيل، ص: 244
عبدود. قال: و أنا عليّ بن أبي طالب فألبسه درعه ذات الفضول و أعطاه سيفه ذا الفقار و عمّمه بعمامته السحاب على رأسه تسعة أكوار ثم قال له: تقدّم، فقال النبي لما ولى: اللهم احفظه من بين يديه و من خلفه و عن يمينه، و عن شماله و من فوق رأسه و من تحت قدميه.

فجاء حتى وقف على عمرو فقال: من أنت؟ فقال عمرو: ما ظننت أني أفق موقفا أجهل فيه، أنا عمرو بن عبدودّ؛ فمن أنت؟ قال: أنا علي بن أبي طالب فقال:

الغلام الذي كنت أراك في حجر أبي طالب؟ قال: نعم. قال: إنّ أباك كان لي صديقا و أنا أكره أن أقتلك، فقال له عليّ: لكنّي لا أكره أن أقتلك، بلغني أنك تعلقت بأستار الكعبة و عاهدت اللّه عزّ و جلّ أن لا يخيّرك رجل بين ثلاث خلال إلا اخترت منها خلّة؟ قال: صدقوا. قال إمّا أن ترجع من حيث جئت. قال: لا، تحدّث بها قريش.

قال: أو تدخل في ديننا فيكون لك مالنا و عليك ما علينا. قال و لا هذه. فقال له علي فأنت فارس و أنا راجل فنزل عن فرسه و قال: ما لقيت من أحد ما لقيت من هذا الغلام! ثم ضرب وجه فرسه فأدبرت، ثم أقبل إلى علي، و كان رجلا طويلا- يداوي دبر البعيرة و هو قائم- و كان علي في تراب دق لا يثبت قدماه عليه، فجعل علي ينكص إلى ورائه يطلب جلدا من الأرض يثبت قدميه و يعلوه عمرو بالسيف و كان في درع عمرو قصر فلمّا تشاك بالضربة تلقّاها علي بالترس؟؟ فلحق ذباب السيف في رأس عليّ، حتى قطعت تسعة أكوار حتّى خطّ السيف في رأس عليّ، و تسيّف علي رجليه بالسيف من أسفل فوقع على قفاه فثارت بينهما عجاجة فسمع عليّ يكبّر، فقال رسول اللّه صلّى اللّه عليه و آله و سلم: قتله و الذي نفسي بيده.

فكان أوّل من ابتدر العجاج عمر بن الخطاب فإذا عليّ يمسح سيفه بدرع عمرو، فكبّر عمر بن الخطّاب فقال: يا رسول اللّه قتله. فحزّ عليّ رأسه ثم أقبل يخطر في مشيته، فقال له رسول اللّه صلّى اللّه عليه و آله و سلم: يا علي إن هذه مشبة يكرهها اللّه عزّ و جلّ إلّا في هذا الموضع. فقال رسول اللّه صلّى اللّه عليه و آله و سلم لعليّ: ما منعك من سلبه فقد كان ذا سلب؟ فقال: يا رسول اللّه: إنه تلقاني بعورته. فقال النبي : أبشر

سيماى امام على عليه السلام در قرآن / ترجمه شواهد التنزيل، ص: 245
يا على فلو وزن اليوم عملك بعمل أمة محمد لرجح عملك بعملهم و ذلك إنه لم يبق بيت من بيوت المشركين إلا و قد دخله و هن بقتل عمرو، و لم يبق بيت من بيوت المسلمين إلا و قد دخله عزّ بقتل عمرو.

حذيفه گفت: چون جنگ خندق پيش آمد، عمرو بن عبدودّ از خندق گذشت تا اينكه نزديك سپاه پيامبر آمد و مبارز طلبيد. پيامبر فرمود: كدام يك از شما پاسخ عمرو را مى‏دهد؟ هيچ كس بلند نشد جز علىّ بن ابى طالب كه بلند شد ولى پيامبر به او فرمود: بنشين، بار ديگر پيامبر فرمود: كدام يك از شما پاسخ عمرو را مى‏دهد؟ كسى بلند نشد جز علىّ بن ابى طالب كه بلند شد و گفت: من پاسخ او را مى‏دهم. پس پيامبر فرمود: بنشين، باز پيامبر به اصحاب خود فرمود: كدام يك از شما پاسخ عمرو را مى‏دهد؟ هيچ كس بلند نشد و على بلند شد و گفت: من پاسخ او را مى‏دهم. پس پيامبر او را دعا كرد و گفت: او عمرو بن عبدودّ است، گفت: من هم علىّ بن ابى طالب هستم! پيامبر زره خود را به على پوشانيد و شمشيرش ذوالفقار را به او داد و عمامه مخصوص خود را نه دور بر سر او پيچانيد آنگاه گفت: پيش برو! و چون على رفت گفت: خدايا او را از سمت جلو و سمت عقب و از راست و چپ و از بالاى سر و زير قدمها حفظ كن، على آمد و مقابل عمرو ايستاد و گفت: تو كيستى؟ گفت: من علىّ بن ابى طالب هستم، عمرو گفت: تو همان كودكى هستى كه در آغوش ابو طالب مى‏ديدم؟ گفت: آرى، گفت: پدر تو دوست من بود و من نمى‏خواهم تو را بكشم، على گفت: ولى من مى‏خواهم تو را بكشم، به من خبر رسيده كه تو به استار كعبه آويختى و با خدا پيمان بستى كه هيچ كس از تو سه تا درخواست نمى‏كند مگر اينكه يكى از آنها را برآورده كنى، گفت: راست گفته‏اند، گفت: يا از آنجا كه آمدى برگرد، گفت: هرگز، چون قريش همواره از آن سخن مى‏گويند، گفت: يا در دين ما داخل شو و آنچه به نفع ماست به نفع تو و آنچه به ضرر ماست به ضرر تو باشد، گفت: اين درخواست را نيز نمى‏پذيرم، على گفت: تو سواره‏اى و من پياده، در اين هنگام از

سيماى امام على عليه السلام در قرآن / ترجمه شواهد التنزيل، ص: 246
اسب خود پياده شد و گفت: آنچه از اين كودك ديدم از هيچ كس نديدم، پس بر صورت اسب خود زد و اسب پشت نمود، آنگاه به سوى على آمد.

او مردى بلند قد بود به طورى كه پشت شتر ايستاده را مداوا مى‏كرد و على بر روى خاك نرمى ايستاده بود و قدم‏هاى او بر زمين ثابت نبود و شمشير عمرو بالاى سر على بود و زره عمرو كوتاه بود، وقتى عمرو ضربه خود را فرود آورد، على سپر خود را مقابل آن قرار داد ولى انتهاى شمشير به سر على اصابت كرد، به گونه‏اى كه آن نه دور عمامه را بريد و به سر على رسيد، على دو پاى عمرو را از پايين با شمشير زد و عمرو به پشت خود بر زمين افتاد و ميان آنان گردى برخاست و شنيدند كه على تكبير مى‏گويد، پيامبر خدا فرمود: سوگند به كسى كه جانم در دست اوست كه او را كشت.

نخستين كسى كه به طرف آن گرد و غبار رفت عمر بن خطاب بود كه على را ديد كه شمشيرش را به زره عمرو مى‏كشد، پس عمر بن خطاب تكبير سر داد و گفت: يا رسول اللّه او را كشته است، پس على سر او را از بدن جدا كرد سپس به راه افتاد در حالى كه در راه رفتن حالت مخصوصى به خود گرفته بود. پيامبر به او گفت: يا على اين نوع راه رفتن را خداوند دوست ندارد مگر در اين موضع. آنگاه پيامبر به على گفت: چه باعث شد كه چيزهاى قيمتى او را برنداشتى؟ گفت يا رسول اللّه او با عورت خود مانع از اين كار شد، پيامبر فرمود: مژده باد بر تو يا على! اگر عمل امروز تو را با عمل امت محمد مقايسه كنند، عمل تو به عمل آنان ترجيح داده مى‏شود و اين بدان جهت است كه خانه‏اى از خانه‏هاى مشركان نيست مگر اينكه با كشته شدن عمرو، سستى بر آن وارد شد و خانه‏اى از خانه‏هاى مسلمانان نيست مگر اينكه با كشته شدن عمرو، عزت بر آن وارد شد.

635- عن علي قال: خرج عمرو بن عبدودّ يوم الخندق معلّما مع جماعة من قريش فأتوا نقرة من نقر الخندق فأقحموا خيلهم فعبروه و أتوا النبي و دعا عمرو البراز فنهضت إليه، فقال رسول اللّه : يا علي إنه عمرو. قلت: يا رسول اللّه‏

سيماى امام على عليه السلام در قرآن / ترجمه شواهد التنزيل، ص: 247
و إنى على! فخرجت إليه و دعوت بدعاء علّمنيه رسول اللّه صلى اللّه عليه و آله و سلم: اللهم بك أصول و بك أجول و بك أدرء فى نحره. فنازلته و ثار العجاج فضربني ضربة في رأسي فعملت فضربته فجندلته و ولّت خيله.

على گفت: روز خندق، عمرو بن عبدودّ با گروهى از قريش كنار قسمتى از خندق آمدند و با اسب‏هايشان از آن گذشتند و نزديك پيامبر آمدند و عمرو مبارز طلبيد، پس من براى دفع او برخاستم، پيامبر فرمود: يا على او عمرو است. گفتم: يا رسول اللّه من هم على هستم! پس بيرون شدم و دعايى را كه پيامبر به من ياد داده بود خواندم، «پروردگارا به مدد تو حمله مى‏كنم و به مدد تو جولان مى‏دهم و به مدد تو گلويش را مى‏شكافم، پس بر او فرود آمدم و غبارى برخاست و ضربتى بر سر من زد، من نيز دست به كار شدم و ضربتى بر او زدم و بر زمين انداختم و سپاه او شكست خورده فرار كردند.

636- عن بهز بن حكيم عن أبيه عن جده عن النبى أنه قال: لمبارزة على بن أبي طالب لعمرو بن عبدودّ يوم الخندق أفضل من عمل أمتى إلى يوم القيامة.

بهز بن حكيم از پدر و جدّ خود نقل مى‏كند كه پيامبر فرمود: مبارزه علىّ بن ابى طالب با عمرو بن عبدودّ در روز خندق از عمل امت من تا روز قيامت افضل است. «1»
اللهم صل علی فاطمة وابیها وبعلها وبنیها والسر المستودع فیها ان تصلی علی محمد وآل محمد
قال رسول الله صلی الله علیه وآله وسلم :عنوان صحیفة المؤمن حب علی بن ابی طالب علیه السلام
قديمي Thursday 3 October 2019   #158
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

یا علی
قديمي Thursday 16 January 2020   #159
عبدالعلی69
عضو ثابت

نشان عبدالعلی69

یا علی
پاسخ

Bookmarks

كاربراني كه در حال مشاهده اين گفتگو هستند : 1 (0 عضو 1 ميهمان)

ابزار گفتگو

قوانين ارسال نوشته
شما نمی توانید سرنگار جدید ارسال نمائید.
شما نمی توانید پاسخ ارسال کنید.
شما نمی توانید ضمیمه ارسال کنید
شما نمی توانید نوشته های خود را ویرایش نمائید

کدتالار روشن هست
شكلكهاروشن هستند
[IMG]کد روشن هست
كد HTML خاموش هست

پرش به تالار مورد نظر

كليه زمانها +3.5 نسبت به گرينويچ . هم اكنون ساعت 08:38AM مي‌باشد.

© کليه حقوق براي باشگاه جوانان ايراني محفوظ است .
قوانين باشگاه